понедельник, 15 июня 2009 г.

Sci-Fi от A до Z, или Мой научно-фантастический роман - A


2 - 2001: Space Odyssey \ 2001: Космическая одиссея (1968)

Волшебное путешествие в мир людей в обезьяних костюмах, поющих компьютеров, детских космических корабликов на фоне распечатанных космических атласов, и самых скучных в истории видеоклипов на авангардную музыку.

Ни у одного фильма не получалось настолько полно исследовать необитаемые просторы галактики синебразительности. К сожалению, этот киноязык сам по себе часто оказывается не много разборчивее Орионского диалекта пришельцев с Альфа Центавры, но многие моменты - в первую очередь весь сегмент с компьютером HAL - достойны увековечивания в высоких чёрных монолитах.

28 Days Later \ 28 дней спустя (2002)

см. фильмы Дэнни Бойла

A - Alien (1979)


Есть какая-то логика в том, что первая же буква алфавита приносит нам один из лучших научно-фантастических фильмов - Alien (Чужой) Ридли Скотта. В этом фильме есть всё, что нужно настоящему научно-фантастическому произведению - проработанная вселенная, космические сражения, пророчества о уничтожении галактики, секс с инопланетянами... На самом деле, как раз всего перечисленного в нём нет, так что вы представляете, насколько это хороший фильм, раз он обходится без всего этого, и всё же остаётся и научным и фантастическим.

Минималистичное, но стильное и достойно прошедшее проверку временем оформление, акцент на психологии персонажей, а не на внешние эффекты, и большой серый монстр с гнилым кислотным запахом изо рта, гоняющийся за мелкими людишками в закрытом пространстве богом забытого космического корабля.

Режиссура Скотта безупречна - от первых кадров повседневной жизни экипажа, на свою беду решившегося откликнуться на сигнал бедствия с мёртвой планеты, до ручной камеры последних сцен бегства с тонущего корабля, он с удивительной тщательностью создаёт дышащий затхлым воздухом мир, не подавляющий множество ненужных деталей, а восхищающий своей продуманностью и естественностью.

Также на высоте и собственно триллерная составляющая, в полной мере подчиняющаяся правилу, что самое страшное - не сам ужас, а его ожидание.

К счастью, создатель продолжения серии, Джеймс Кэмерон, снял имеющий мало общего с оригиналом фильм, так что любая дискуссия о превосходстве одной части над другой сразу и бесповоротно сводится ко вкусовщине.
Там, где Alien нагнетал напряжение, противопоставляя интеллект команды инстинкту идеального хищника, Aliens бросает в дело космический спецназ и орды кровожадных монстров, приправляя и без того острое блюдо залихватскими диалогами и классической разработкой взаимоотношений в коллективе под угрозой опасности. Нужно ли говорить, что предпочитаю я?

Третья часть, Alien3, снятая Дэвидом Финчером, по духу ближе к первому фильму, по исполнению - ко второму, и не дотягивает до обоих. Что режиссёру удаётся - так это мрачный визуальный стиль, ради которого фильм и заслуживает внимания.

To "B" continued...

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

1 комментарий:

  1. Классно! Жаль ничего из них не смотрел :) Про Одиссею - хоть я и видел только полчаса, но под всеми определениями подписываюсь, особенно атласы =)))

    ОтветитьУдалить