среда, 17 июня 2009 г.

Мурзилки - Blankets



Скотт МакКлауд (в конце останется только он), автор замечательных книжек по философии комиксотворчества, в первую очередь - Understanding Comics, имеет в своём блоге всего четыре записи с тэгом music - в одной из них, озаглавленной "Music = Comics?", он подбирал музыкальные аналоги различным авторам жанра. Мы все отлично знаем, что любая аналогия изначально ложна, но вот что он пишет про создателя Blankets - Крейга Томпсона:
"Бывают ли у авторов комиксов музыкальные близнецы? Мне кажется, что у некоторых - бывают. Скажем, я бы заметил, что Крейг Томпсон - Суфьян Стивенс комиксов.

Среднеамериканские корни, поиски веры, прекрасные композиции, немножко плаксивости...
Они даже выглядят похоже (ища в гугле, как правильно пишутся их имена, я наткнулся вот на что)."
И, если остальные его сравнения и параллели мне кажутся натянутыми, то с этой трудно не согласиться.

Герои полуавтобиографического романа Томпсона - словно прототипы персонажей многих трогательнейших песен детройтского музыканта. Их объединяют и мичиганские заснеженные пейзажи, и христианское воспитание, они задаются теми же вопросами и страдают от схожих сомнений.

Не считая самых первых глав, которые, несмотря на их трагичность, кажутся скопированными из очередной оскароносной драмы, книга радует свежестью и непосредственностью подхода, объединяющего искренность и добрый юмор.

Это классическая история взросления с присущим лучшим инди-фильмам инди-видуальностью - как литературной, чем-то напоминающей о стиле Сэлинджера, так и визуальной. Выдержанные в чёрно-белой палитре иллюстрации, лаконичный, но выразительный стиль составляют особую часть привлекательности комикса.

От наивных детских попыток создать христианский комикс до переписки с девушкой, главный герой, а вместе с ним и автор, ищут себя как художника.

Если бы это было сочинение на тему "что я прочитал весной", я бы попробовал изобразить на оставшемся листе пару страниц Blankets, но, поскольку мы живем в будущем (пусть и без джетпаков), воспользуюсь возможностью попросту выложить их ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий