воскресенье, 21 июня 2009 г.

От 16 и младше - Moonwalker

Итак, сегодня у нас замечательная игра с Sega Genesis 16bit "Луноход".

Играем за Майкла Джексона, путешествующего по подворотням, улицам и кладбищам ночного города на летающем-автомобиле-звездолете в поисках детей, которые, завидев черно-белого артиста, истошно кричат "Майкл!" и убегают, куда глаза глядят. Прячутся они от звезды в темных подсобках, карстовых пещерах, багажниках автомобилей, за надгробиями могил и даже в кустах - но нигде нет спасу от зоркого глаза музыканта, открывающего любую дверь фирменным поглаживанием молнии на штанах и экстатическим вскриком.

Когда все дети на уровне напуганы до смерти и убежали подавать иски в суд, на плечах Майкла вдруг появляется обезьянка в костюме Марио, которая, руководствуясь своим нюхом, указывает звезде путь к бомжу-китайцу, громогласно смеющемуся и заявляющему "Нас не догонят!". Очевидно, что это продюсер группы Tatu, отлавливающий новых девочек для конкурирующего проекта. Бедняге невдомёк, что Майкл охотится за детьми, а в отлове вонючих иммигрантов без визы не заинтересован. Позже злодей попробует убежать на ещё не затопленную тогда станцию "Мир", но даже в космосе нет спасу от зоркого глаза звезды и его звездолёта.

Противостоят Мише Яковлеву (причём именно противо-стоят - пока к ним не подбирается Джексон, оппоненты ведут себя подчёркнуто прилично, занимаясь общественно бесполезным делом, скажем, играют на автоматах в баре) мучимые жаждой мести танцоры, несправедливо уволенные из кордебалета - сначала как одетые от кутюр бандиты, в своё время поставившие жирный крест на последнем видеоклипе музыканта, позже - вполне безобидные зомби из "Триллера".

Дабы противостоять угрозе с их стороны, Майкл наделён некоторыми способностями, скажем, он умеет выпускать синие блёстки из свох тапочек и рукавов, которые ослепляют и уничтожают почти любого супостата, а также суперприемом - настолько зажигательным танцем, что все недруги на экране, не в силах противостоять зажигательным ритмам чёрной магии, пускаются в пляс - и помирают.

Также смертельным действием отличается шляпа музыканта, которую пускают по залу в надежде на милостыню, и внезапно обедневшая аудитория тут же умирает с голоду.

Кажется, нечто подобное практиковали в садистских европейских сказках, заменить которые в качестве страшилки перед сном и обязана была эта игра. Этому, по всей видимости, помешало падение популярности Майкла, чьё место прочно занял имевший фору в своей изначальной белокожести Джастин. А жаль, как же надоели эти "Красные башмачки, белые тапочки" и "Горшочек: Каша возвращается".

8 комментариев:

  1. Прекрасно :).
    Один только вопрос. Это игра детства или найденная в раскопках на emu-land'е в поисках острых ощущений?

    ОтветитьУдалить
  2. Последнее. :) Если бы я играл в это в детстве - уже давно был бы алкоголиком и наркоманом, сломленный развращающей силой легких денег, отсуженных у Джексона.

    ОтветитьУдалить
  3. А я играл в эту игру в детстве, но, как видите, не стал ни алкоголиком, ни наркоманом. Я помню, как провёл немало (а очень мало) приятных часов за нашей с братом Сегой Мега Драйв, играя в этот, как оказалось, отстой.
    Даже теперь, иногда поигрывая в 16-битные сега-игры с помощью эмулятора, я игнорирую этот продукт конъюктуры того времени.

    Ильич, пост потрясный! Респектую и уважую.

    ОтветитьУдалить
  4. >>> А я играл в эту игру в детстве, но, как видите, не стал ни алкоголиком, ни наркоманом

    Вот, даже на это она не способна!

    ОтветитьУдалить
  5. >>>А я играл в эту игру в детстве, но, как видите, не стал ни алкоголиком, ни наркоманом.
    Кого ты пытаешься обмануть, норкоша? :)

    Ильич, великолепно. Верю, ничто в этой игре не скрылось от твоего зоркого глаза. Жаль, это был не видеообзор, и я не смог оценить Майкла в движении. А впрочем, оно и к лучшему. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Вот прочитал Майкл Джексон эту твою рецензию, да и не выдержал.

    ОтветитьУдалить
  7. Ильич написал реквием Джексону. Берегитесь, певцы и музыканты, увековечившие себя в играх. Берегитесь постов Ильича.

    ОтветитьУдалить