понедельник, 16 ноября 2009 г.

Плейлист - ноябрь 2009. Сибуя-кэй

см. галерею Shibuya-kei

Сибуя - один из самых активных районов Токио. Кей - система или, в данном случае - стиль. Рядом со здешней станцией метро - статуя Хатико, верного пса, ждущего своего хозяина в любую погоду. Рядом с Хатико назначают встречи бизнесмены и молодежь, одни - чтобы отправиться в один из многочисленных ночных клубов, открытых поблизости, другие - чтобы обсудить план постройки ещё одного ночного клуба по соседству.

Неудивительно, что в такой атмосфере родился именно такой стиль музыки - смешивающий самые разные влияния, от французской поп-музыки 60ых до шугейзинга, от чиптьюна до босса-новы. Подчеркнуто стильный, нарочито индустриальный, говорящий с молодежью с помощью языка музыкантов, выпустивших свои главные пластинки ещё до того, как эта молодежь родилась. Наполненный противоречиями, но в то же время неуловимо связывающий самых разных исполнителей.

Как и любой региональный звук, набиравший популярность, от кентерберийской психоделики до сиэттльского гранджа, влияние сибуя-кэй распространилось за пределы района Токио, давая о себе знать в самых неожиданных местах - например, в нашем блоге.

Приятного прослушивания. Пользуясь словами солистки группы, чьё название с итальянского переводится как "сумасшедшая еда" - "Нужно знать своих цыплят!". В крайнем случае вы унесёте из подборки хотя бы эту бессмертную мысль.

http://dl.dropbox.com/u/2159609/Ilyich_november2009_shibuya-kei.rar 86 Mb

Список исполнителей:

254. Pizzicato Five - Twiggy Twiggy
255. Cornelius - New Music Machine
256. Cibo Matto - Sugar Water
257. FANTASTIC PLASTIC MACHINE - On A Chair
258. Kahimi Karie - I Can't Wait For Summer
259. YMCK - Sabita Tobira No Dai 8 Tengoku
260. Takako Minekawa - Fantastic Cat
261. Pizzicato Five - Baby love child
262. Cibo Matto - Know your Chicken
263. Buffalo Daughter - Autobacs
264. Takako Minekawa - Destron
265. Towa Tei - Let Me Know
266. FANTASTIC PLASTIC MACHINE - Black Dada
267. Cornelius - Omstart
268. Flipper's Guitar - Going Zero
269. Pizzicato Five - Tokyo mon amour

1 комментарий:

  1. Как сказал тов. Сухов: "Восток - дело тонкое". А слух у меня грубый. =) Это всё слишком оригинально для моего искушённого/неискушённого/неоткушенного уха. =)
    Мне понравились композиции с консольной музыкой.

    ОтветитьУдалить