суббота, 28 ноября 2009 г.

10 классических адвенчур, в которые вы почему-то не играли - II

8. Flight of Amazon queen (Interactive Binary Illusions, 1995)


5 отличий Flight of Amazon queen от современной продукции

1) Сюжет повествует о самолёте, совершающем аварийную посадку в не нанесённой на карту тропической местности, но находят они там не загадочные цифры и непонятные бункеры, а вполне себе нормальных аборигенов, и вполне себе ненормального профессора.

II. Вместо злой мегакорпорации профессора содержит его собственная фирма по производству ледерхозе. Думаю, в ближайщем будущем мы ещё увидим таких злодеев, учитывая плачевное состояние мировой экономики - в нашем циничном мире чистогана даже такая идейная цель, как уничтожение мира требует денег для достижения.

в) Взаимодействие главных героев, пилота Джо-я круче Индианы-Кинга и актрисы Фей-не-Данэуэй-и-не-Бертран-Рассел напоминает скорее трения персонажей из американского фильма 50ых, наподобие African Queen, нежели ставшее теперь общим местом диалог двух комиков в коротких штанишках (см. последнего Prince of Persia, скажем - и юмор, и короткие штанишки в наличии).

четыре) Игра идёт в разрешении 320x200, радуя глаз всеми 256 цветами радуги. Подавитесь, любители HD, подавитесь своими пятисотдюймовыми плазменными панелями, если сможете запихнуть их в свой бигмаковый рот!

Она действительно забавна, иронична, мила и увлекательна (не считая этого дурацкого момента с майя-ацетко-уитцлислоупочными развалинами). И, более того, законно доступна для бесплатного скачивания вот отсюда.

Это похоже на: следующую игру из списка


7. Indiana Jones and the Fate of Atlantis (LucasArts, 1992)

Этот шедевр от ЛукасАртс - и не игра вовсе, а машина времени. Не та, что играет один и тот же рок-н-ролл сорок лет подряд, а та, что катает по времени Марти МакФлая и Ивана Васильевича.

Fate Of Atlantis возвращает нас в то время, когда Харрисон Форд был молодым и состоял из пикселей, но уже нуждался в помощи игрока для преодоления головоломных задачек, раскиданных тут да там недобитыми фашистами. Если это кажется вам забавным - то знайте: если вы ему не поможете, то фашисты, беспрепятственно завладев силами древних артефактов, захватят власть на всей планете. И вы не сможете прочитать этот обзор, потому что будете работать в шахтах, добывая уран голыми руками. Если вы, конечно, не из Германии, и читаете это через онлайн-переводчик. Тогда спите спокойно.

В общем, помочь Индиане помочь вам - это долг каждого человека, не желающего жить под игом третьего Рейха. Даже и не знаю, что можно к этому добавить.

Разве что то, что разработчики из ЛукасАртс сделали выполнение этого долга удивительно приятным, увлекательным и относительно безопасным времяпрепровождением. Большинство сюжетных задач игры имеет несколько решений, но все они достигаются использованием собственной головы (в паре мест для прохождения требуется биться ей об стену, пока вам не придёт идея отыскать прохождение в интернете), а иногда и кулаков.

Сюжет достаточно увлекателен, пусть и немного сумасброден (в лучших традициях фильмов, стоит заметить), как всегда у ЛукасАртс - на высоте диалоги и приятная, с любовью выполненная графика. Вся игра пропитана абентюргейстом, как сказали бы наши немецкие друзья\повелители, в который хочется окунаться снова и снова, что я вам и советую.

Или учите текст Deutschland über alles.

Это у д и в и т е л ь н о похоже на игру про Индиану Джонса

1 комментарий:

  1. А у меня в детстве была вторая часть комикса "Индиана Джонс и судьба Атлантиды". И ещё все шесть частей "Индиана Джонс и Гром на Востоке". А потом я их дал почитать какому-то негодяю.
    Надо признать, что они необычайно были интересны, чуть ли не больше фильмов...

    ОтветитьУдалить