воскресенье, 25 октября 2009 г.

ОНТС - Modern Family

Обзор Нового Телевизионного Сезона

Начался новый телевизионный сезон, самое время возродить обзоры различных сериалов, передач и прочих промышленных заполнителей пустоты в основе нашего(ну ладно, моего) существования.

Начнём с Modern Family.

Modern Family - рекламируемый как новый Arrested Development, которым он не является, посмотрите хотя бы на название! Объединяет их только то, что оба сняты в стиле документального фильма про довольно многочисленные семьи. В данном случае это группа семей - во всех возможных сочетаниях: брак разновозрастной, однополый и стандартный. Не хватает только межрасового, и, видимо, в этом и проблема сериала. Нет такой комедии, которая не могла бы быть улучшена добавлением в неё чёрного актёра в гриме, играющего толстую мамочку.

Шоу следует всем установившимся с выхода британского "Офиса" канонам mockumentary - смешные шутки звучат неправдоподобно, несмешные - не смешно, а основной драматический нерв - чувство неловкости за персонажей. Или, если у создателей всё получается как надо (см. Extras, Arrested Development) - всё получается до неправдоподобного смешно и до неловкого драматично.

Проблема Modern Family на данный момент в том, что, несмотря на хорошую концепцию и умелую реализацию, всё кажется невероятно предсказуемым и очевидным. Вот папаша, безуспешно пытающий казаться крутым и либеральным, вот излишне контролирующая мать, вот гей-пара, постоянно и умилительно ругающаяся по любому поводу, чем незначительнее, тем лучше.

Один из главных плюсов псевдо-документального стиля - раскрытие дополнительного измерения у персонажа, контраст того, чем он пытается казаться, и того, чем он является на самом деле. И если с первым у шоу всё в порядке, второго пока не хватает.

Каждая серия создаёт ощущение переписанной и переснятой заново пилотной - вместо развития сюжета и персонажей мы каждый раз видим достойное остервенелого отличника-зубрилы повторение тех же положений и ситуаций, черт и реакций. Хороший сериал не должен повторять себя - да, он должен топтаться на месте, но с энергией ирландского танцора, а не потомственного алкоголика, выписывать круги вокруг своей оси, как золотые рыбки, искренне забывая, что всё это уже было, и мы возвращаемся к исходной точке уже в не в первый раз.

Всего этого в сериале не наблюдается, а посему, несмотря на симпатичный фасад

мой вердикт: Мимо!

1 комментарий:

  1. Классно про ирландского танцора сказал. =)
    Ну, и вообще было интересно почитать.

    ОтветитьУдалить