среда, 30 сентября 2009 г.

"Эпоха идиотов"

"Эпоха идиотов"

Дураки и шарлатаны на каждом шагу -
добро пожаловать в "чумовой" мир Натана Барли.
Создатели сериала Чарли Брукер и Крис Моррис
объясняют,
на кого и что следует
обратить особое внимание


Даг Рокет

Основатель политико-синт-электро-рок дуэта The Veryphonics, Даг Рокет - одна из важнейших фигур в истории бессмысленнего тщеславия.

Новейший проект Рокета - экспериментальная артосфера "Place", оцениваемый в миллионы фунтов улей творческой вседозволенности, в который входят студии, галереи, фуршетные, рамкомыслительные, прессрелизные и названный в память Эрика Клэптона песенный виноградник. Назначение Place - предоставить любому желающему возможность реализовать свои идеи на 100%, особенно если они соглашаются делать это в эмбриональной позиции, поддерживаемые амазонским кислородом и кишечными газами Джидду Кришнамурти. Их можно без ущерба для результата заменить на огромную топку, в которую по-детски полный энтузиазма Рокет лопатой закидывает пачки банкнот высотой с небоскребы.

Дэн Эшкрофт

Тридцатичетырехлетний разгильдяй, вошедший в состав редакции Sugar Ape 8 лет назад, написав рецензию на сингл Supergrass. Его циничный, ядовитый стиль вызвал восторг именно у того сорта аудитории, которую он презирает - самодовольных, наивных дураков, так и ждущих свои 20 тысяч вольт от диджейской аппаратуры. Не в силах отказаться от восхищения, которое ему оказывают, Дэн до сих пор состоит в редакции журнала, несмотря на планомерную политику нового редактора по искоренению последних оставшихся у издания капель достоинства (если таковые вообще существовали).

Эшкрофт отчаянно жаждет порвать со всем полоумным цирком, к которому он прикован, но годы пропаганды кретинизма, вместе с ощущением, что и взрослое поколение сбилось с пути, создают ощущение, что он стоит на разваливающейся колонне посреди глубочайшего каньона. Дэниел понимает, что идиоты - это идиоты, но в глубине души подозревает, что и он - один из них.

Wasp T-12

Главный гаджет Натана (470$, Япония), Wasp-12 Разговорник представляет из себя не столько телефон, сколько странную погремушку для несказанно богатых детей.

Созданный в Токио группой разработчиков, окончательно повернутых на продвижении технологического прогресса далеко за границы разумного, он покрыт анти-акульим черно-желтым панцирем, за которым скрывается безумный водоворот mp3-вертушек, лазерных смс-проекторов, видеокамер высокого разрешения, диагонально армированных Wi-Fi буферов для облагораживания пикселей и диско-освещение. Модель также может использоваться как чаша для кальяна.

Главное назначение T12 - излучать статусность и публичное бахвальство, в недалеком будущем его призван заменить Wasp X-14, который может похвастаться уменьшенным на две трети размером, но с увеличенной в 15 раз громкостью, и который, если во вселенной существует хоть какая-то справедливость, автоматически обезглавит своего обладателя, сбросит его останки с лестницы, после чего сдавит всё в мусоросборнике, а сам процесс ретранслирует на весь мир.

Иван Плапп

В более просвещённую эпоху, жизнь Ивана ушла бы на шлифование угля глазами в кишащей миногами канаве на благо полоумного крепостничего-насильника. Но так как на дворе 2005 год, Плапп - распорядитель "Потрясающей реальности" на Channel 7, передовом ТВ-канале, идущем в первых рядах в сфере душераздирающего телевидения, благодаря политике не просто преклоняться перед наиболее пустоголовой аудиторией, а пресмыкаться перед ней и умолять ударить себя в нос. Начиная с "Лучший новый распорядитель 2002", Плапп получил ещё 39 наград за свою неустанную работу по переосмыслению всех вообразимых аспектов телевидения, путём выкидывания всех интересных идей из украденных передач, оборачивания оставшегося в дерьмо и подарочную фольгу, а затем передавая результат по телевидению к вящему собственному удовольствию.

Клэр Эшкрофт

Идеалистка, восстающая против несправедливости и опечаленная духовным падением брата, Клэр приезжает в Хоусгейт с намерением заполучить финансирование для искреннего документального фильма "Лондон - вырождение и вымирание", который раскроет тёмную сторону жизни мегаполиса. Она уже сняла хор реабилитировавшихся наркоманов, поющих школьникам о вреде крэка и героина. Для Клэр совершенно необходимо, чтобы восьмилетние дети услышали 29митную песню о ужасах вкалывания герыча в член под сладкий лепет мандолины. Праведная натура Клэр не даёт ей увидеть, что альтруистический подход Натана держится больше на желании удовлетворить свои гениталии, нежели на любви к мрачному документальному реализму.

Натан Барли

Пуленепробиваемый балбес, убежденный в собственной незаурядности; смехотворный, самодовольный раздолбай, тратящий столько времени на выбор рингтона, что уже не успевает подумать, что такое хорошо, а что такое плохо, или, если на то пошло, где верх, а где низ; создатель непроходимо тупого сайта Trashbat; ди-джей, кинорежиссёр, болван, олух, укурок и редчайший безмозглый пустозвон - Натан Барли мог бы считаться главной сточной трубой всего маразма мира, если бы не был лишь инструментом в сарае, набитом кретинами. Близкие аналоги Барли встречаются в нашей жизни на каждом шагу - это крикливые дураки, кажущиеся слишком тупыми, чтобы кому-то навредить, до тех пор, пока в один день один из них не занимает твоё место.

15Питер20

Не то гений, не то блистательный гений, смотря как посмотреть, 15Питер20 (настоящее имя - Иан Филлипс) занял прочное место в мире современной фотографии благодаря череде шокирующих, конъюнктурных выставок, в которых изначальная рекламная утка напрямую обращается к неприглядной стороне искусства, вскакивает ей на шею и кричит в каком направлении идти, одновременно показывая зад прохожим. Его новый цикл, "Ссчастье", полностью состоит из фотографий писающих знаменитостей, тем самым умело запечатлев их природную уязвимость, и в то же время изящно подталкивая остроумный постмодернизм к табуициду. Эти снимки одновременно являются самыми откровенными портретами в мире и абсолютно наибездарнейшей тратой всеобщего времени.

P.S. Один из, кхм, описываемых индивидов является, насколько можно судить,
реальной личностью - попробуйте, судя по статье, угадать, кто именно.

1 комментарий: