воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Плейлист - декабрь 2009. Everybody's happy nowadays

см. галерею "Everybody's happy nowadays"

http://dl.dropbox.com/u/2159609/Ilyich_dec2009_EverybodysHappy.rar (71 mb, ogg)

Начиная с этого выпуска перехожу на синестетическую(читай - цветно-слуховую) основу составления подборок. Своеобразным даром "видеть" музыку, различать в ней, в зависимости от конкретных нот и созвучий, те или иные цвета, обладали такие композиторы, как Римский-Корсаков и Скрябин. Последний даже пытался вписать в партитуру отдельную партию для светового клавишного инструмента - но, к сожалению, сам так и не дождался достойного воплощения своей идеи в жизнь.

Мы - люди попроще, и, в отличие от Скрябиных, не будем замахиваться на световые симфонии и возведение человечества на следующую ступень развития одной силой искусства. Но всё же попробуем использовать два искусства сразу.

Каждый музыкальный сборник будет сопровождаться небольшой галереей, ассоциативно связанной с плейлистом. Чаще всего это будут современные художники, скульпторы, дизайнеры, чьё творчество я открыл для себя за прошедший месяц.

Музыка на этот раз - старый и добрый, молодой и злой пост-панк-рок.
Изображения - незамысловатые диаграммы и инсталляции Грега Колcона (Greg Colson), пытающиеся отразить статистику в жизни современного человека. И наоборот.

Список музыки:
01. The Sound - I Can't Escape Myself
02. Gang Of Four - Damaged Goods
03. Nick Cave And The Bad Seeds - Slowly Goes The Night
04. The Buzzcocks - Everybody's Happy Nowadays
05. The Stooges - No Fun
06. The Jesus And Mary Chain - Just Like Honey
07. Life Without Buildings - 14 Days
08. Sleater-Kinney - Jumpers
09. Wire - Heartbeat
10. Joy Division - Shadowplay
11. Magazine - Motorcade
12. Spacemen 3 - Feel so good

1 комментарий:

  1. Глубоко копать не буду (хотя обо мне, наверное, и так уже ходит дурная слава примитив лиснера).

    The Sound - I Can't Escape Myself. Очень понравилась сия композиция. У меня почему-то сложилось такое впечатление, что этот звук имеет много общего с современным инди-роком. Минимализм клавишных, не затянутое однообразное соло на гитаре... Может, я и ошибаюсь. =)

    Gang Of Four - Damaged Goods. Тоже весьма неплохая композиция. Прослушивается схожесть с The Cure, которая, в сущности, тоже является пост-панк группой. Не так ли? =)

    Sleater-Kinney - Jumpers. Довольно зажигательная композиция пришлась мне по вкусу. Одна из лучших песен в плейлисте. И голоса у девушек приятные, хоть вокальные данные не так сильны.

    Wire - Heartbeat. Что в этой композиции есть притягивающее... может это тихий вкрадчивый голос солиста, может нагнетание/затухание звука. Что-то есть, но не могу понять что именно. =)

    Joy Division - Shadowplay. Легендарные Джой Дивижн... как много о них слышал, но ни разу не слушал. Вот и послушал. =)

    Magazine - Motorcade. Никогда не слышал о такой группе. Но при прослушивании не покидало ощущение, что слушаю Pink Floyd =) Интересно как будет это расценено: как комплимент Магазину или как комплимент Пинк Флойду? =) Или третий вариант - мимо. =)

    В общем, весьма занятный и весьма приятный плейлист.

    ОтветитьУдалить